Масутацу Ояма и Ямагути Гогэн

1957 год

Количество учеников «Ояма додзё» насчитывало 700 членов, несмотря на большое количество не выдержавших тяжелых изнурительных тренировок.

Практики других стилей приезжали в доджо Мас Оямы, чтобы обучиться здесь полноконтактной борьбе. Один из первых инструкторов, Кенджи Като, говорил вновь прибывшим специалистам других стилей, чтобы соблюдалась техника других стилей, и изучались любые приемы и методы, которые "были бы хороши в реальной борьбе ". Это и было то каратэ, которое развивалось Мас Оямой. Он брал методы и приемы из всех боевых искусств и не ограничивал себя одним каратэ. Члены доджо Оямы серьезно подходили к изучению боевых приемов, видя в этом прежде всего искусство ведения боя. Небольшие ограничения были введены при проведении кумитэ – удары в голову наносились открытой ладонью или костяшками кулака, обернутыми полотенцем. Захваты, броски, и удары в пах были обычным явлением. Раунды кумитэ продолжались до объявления полного поражения. Травмы были обычным явлением, и отсев учеников был очень высок (более чем 90 %). Ученики не имели никаких снисхождений независимо от их официального должностного статуса, каждый получали то, что он заслужил.

Теперь наконец-то можно было подумать об открытии собственной школы.Ояма приступил к созданию новой школы каратэ - Кекушинкай (Общество Абсолютной истины), открыто противопоставив ее всем ранее существовавшим направлениям и стилям кэмпо.

В Мексике, в возрасте 34 лет, Ояма был на грани смерти, когда бык рогом пропорол его. Ояма сумел свалить быка и отрубить ему рог. Он был прикован к постели в течение 6 месяцев, восстанавливаясь от обычно смертельной раны. Общество защиты животных Японии выступило с протестом против боев Оямы с животными после того как Ояма объявил о намерении провести бои с тигром и медведем, хотя быки, убитые Оямой были предназначены для бойни.

Январь 1958

Выходит первая книга "What is Karate". Книга была издана на английском языке и стала бестселлером за границей. Ояма Масутацу вылетает в Нью-Йорк.

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/19.jpghttp://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/20.jpg 

Эта книг ставшая бестселлером в Америке потом была переведена на многие языки

Куда бы не ехал Ояма Масутацу, его везде встречало огромное количество людей

 Сентябрь 1958

По приглашению штаб-квартиры ФБР едет в Вашингтон, где в течение двух месяцев преподает каратэ.

Октябрь 1958

Преподает каратэ в Пехотном Училище Вестпоин

 

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/21.jpghttp://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/22.jpg

 

Радушный прием в американском Пехотном училище.    Герб Пехотного Училища Вестпоинт.

Июль 1959

Проводится Первый Чемпионат по Каратэ-до на Гавайях. Канчё - Ояма выступает в роли главного судьи, и проводит показательные выступления. После чемпионата он едет в Европу.

1960 год

второе первенство на Гавайских островах. Зарегистрировано 72 организации Кекусинкай в 16 странах.

 1961 год

открываются клубы в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе при непосредственном участии М. Оямы. Состоялся первый открытый чемпионат Северной Америки. Ояма - главный судья чемпионата.

 1962 год

поездки по Европе и США. По возвращении в Японию Ояма вручает 20-ти своим ученикам черные пояса.

Октябрь 1963

В связи с тем, что "Ояма додзё" уже не мог вместить всех желающих, в районе Икэбукуро (где теперь находится "Кёкусинкайкан") начинается строительство нового здания Международной Федерации Каратэ-до Кёкусин-кайкан. В американском штате Коннектикут в городе Хартфорд проводится Открытый Чемпионат по каратэ-до Северной Америки.

В том же году состоялась памятная встреча Жака Сандулеску с основателем Кёкусин каратэ. Об этом знакомстве ходит немало мифов. Изображают прямо-таки эпическую битву, ведь два богатыря никак не могут подружиться, пока не подерутся. Сам Жак говорит об этом очень коротко и спокойно: «Мы, конечно, проверили друг друга в «кумитэ», и почувствовали силу друг друга, но мы не испытывали нужды выяснять, кто кого победил бы в реальной схватке (мы знали, что победил бы он, но это было бы не так просто). Ояма наслаждался нашим «кумитэ», потому что со мной, в отличие от большинства других его спарринг-партнеров, он мог работать в полную силу, не боясь покалечить меня».

Между Жаком и Оямой установились теплые дружеские отношения. Жак стал учеником основателя Кёкусина и много помогал ему в развитии школы в США, организовывал масштабные показательные выступления.

 

Масутацу Ояма и Жак Сандулеску

 

Январь 1964