http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/11.jpg

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/10.jpgМас Ояма

“За всю свою жизнь я дрался и победил 52 быков. Трое из них скончались мгновенно, 48 быкам я сломал рога.”

 Масутацу Ояма

Май 1951

По просьбе американской стороны начинает преподавать каратэ американским солдатам в городах Дзама, Фучю, Тачикава,Ёкосука, Токородзава, Ёкота и Йокогама.

Июль 1951

Начинает заниматься дзюдо в зале Сонэ. Токио, район Ассагая. По результатам этих тренировок Ояме был присвоен 4-й дан по дзюдо.

 

Сонэ Кодзо, учитель Оямы в дзюдо, родился в 1903 г. В 1927 г. на престижном турнире в святилище Мэйдзи-дзингу Сонэ стал победителем в общей молодежной

группе, впоследствии преподавал дзюдо в разных местах, даже в самом Кодокане, был директором додзё в Асая.

Сонэ Кодзо

 Март 1952

Первый раз летит в Америку. Oяма Масутацу рассказывал: "Мы вылетели из аэропорта "Ханэда", авиакомпанией "Пан-Американ". Потом была посадка в Уэйке, затем в Гонолулу и наконец мы прилетели в Сан-Франциско. Пассажирский самолет В-377, на самом деле, был переоборудованным В-29. Сервис в то время был значительно лучше, чем сейчас. Самолет имел два этажа, а также был оборудован салоном для отдыха".

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/12.jpghttp://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/13.jpg

Боинг 377 Салон для отдыха на 14 человек

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/14.jpg 

Ояма произвел фурор и привел в полнейшее смятение публику, демонстрируя сверхчеловеческие номера. В самом деле, как должны были реагировать американские зрители, когда заезжий мастер колол, будто фарфоровые, огромные булыжники, сносил горлышки пивным бутылкам, и бутылки при этом не падали, бил себя молотком по костяшкам пальцев, пробивал руками и ногами толстенные доски, уложенную в пятнадцать-двадцать слоев черепицу и лежащие друг на друге три-четыре кирпича? Ояма путешествовал по Соединенным Штатам в течение года, демонстрируя свое мастерство каратэ вживую и по национальному телевидению.

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/15.jpg

Статья из газеты  

 

Май 1953

Открывает свой первый зал на выжженном пустыре в районе Мэдзиро в городе Токио. Тогда-то, впервые, и появляется официальная вывеска "Ояма Додзё"

 

 

 

Апрель 1954

Снова отправляется в Америку, где производит фурор, демонстрируя мощь каратэ. В Чикаго он вступает в бой с быками, ребром ладони, отрубает им рога, повергает разъяренного быка одним ударом, демонстрирует сверхчеловеческие номера. В это время в Нью-Йорке у него появляется множество учеников.

Февраль 1955

Совершает турне по Америке, Южной Америке, заезжает в Европу, где вступает в поединки с борцами профессионального реслинга. Ояма Масутацу демонстрирует отбивание горлышка бутылки виски, чем приводит в полное смятение публику. В сентябре снова едет в Чикаго и вступает в поединок с быками.

 интервью с Масутацу Оямой и Ямагути Гогэном

 

Апрель 1956

Отправляется в экспедицию на Окинаву, затем объезжает многие районы Юго-Восточной Азии, где изучает различные стили Кэмпо и привносит некоторые элементы из этих стилей в "Ояма каратэ".

Июнь 1956

Снимает зал старой балетной школы, находящийся за территорией университета Риккю, где и открывает первый постоянный зал "Ояма додзё". В то время в зале занималось более 300 учеников.

Кроме того, из других источников известно, что в 1956 году газета "Токё майсэки симбун" ("Токийская ежевечерняя газета") организовала показательные выступления и демонстрационную схватку между Оямой и Ямагути Гогэн и опубликовала серию интервью с ними.