Масутацу Ояма

Биография

Хочешь идти за мной, иди. Но я учить не буду. Учись сам, думай, тренируйся!"

Ояма Масутацу

 

Июнь 1923

 Ояма Масутацу (настоящее имя - Чхве Юн-и) появился на свет 4 июня (по старому стилю; по новому - 23 июля) 1923 года в богатой крестьянской семье в селе Ёнъчи Мйонваёнъ в уезде Кимче-гун в провинции Чхолла пук-до в Корее (ныне территория Южной Кореи). Он был 4-м сыном и 5-м по счету ребенком в большой семье, в которой всего было 7 детей. Отца его звали Чхве Сынъ-хйон, а мать - Ким Пу-йонъ. У него была старшая сестра - самый старший ребенок в семье, 3 старших брата и 2 младших.

Март 1925

В раннем возрасте он уехал в Маньчжурию, а затем в Южный Китай, где жил на ферме своей старшей сестры.

1932 год

Когда ему было 9 лет, он начал изучение одной из форм китайского кемпо, у мистера Ёи, работавшего на ферме в это время.

Апрель 1936

 

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/02.jpghttp://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/03.jpg

В третьем классе Неподалеку от Сеула вместе с друзьями.

 

 

Ояма поступает в младшую школу в г. Сеул. С этого момента он начинает изучать китайское  кэмпо "технику 18 рук" и уже во втором классе получает первый дан.

 

Март 1938

 Масутацу Ояма и семьяПоступает в школу летчиков для молодежи в префектуре Яманаси.

В 1938 году, в возрасте 15 лет, он уехал в Японию, и поступил в авиационное училище, чтобы стать летчиком, подобно герою его времени, первому летчику-истребителю из Кореи. Выжить в тех нелегких условиях в том возрасте, оказалось более трудным чем, он думал, тем более что корейцы обучающиеся в летных училищах Японии были на правах чужих.

Сентябрь 1939

 

Гичин Фунакоши

Несмотря на тяжелое время в своей жизни он продолжал заниматься боевыми искусствами,занимаясь дзюдо и боксом,и однажды он заметил студентов, обучающихся Окинава Каратэ (Okinawa karate). Это заинтересовало его, и он поехал в доджо (dojo) Гичин Фунакоши (Gichin Funakoshi) в Университете Такушоку (Takushoku), где он изучил то, что сегодня известно как Шотокан (Shotokan) Каратэ.

Апрель 1941

Продолжая занятия в университете Такусёку, и в возрасте 17-ти лет он получает второй Дан. Начинается война. К моменту поступления на службу в Японскую Имперскую Армию в 20 летнем возрасте, он был четвертым Даном. В это время он также серьезно заинтересовался дзюдо, и его прогресс в этом виде боевого искусства был неменее удивительным. К моменту завершения тренировок по дзюдо он, меньше чем за четыре года с начала тренировок, достиг четвертого Дана в дзюдо.

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/04.jpg

Япония пошла другим путем. В результате, для неё началась новая история, которая закончилась крахом".

Ояма Масутацу

Сентябрь 1945

Начал работать над созданием научно-исследовательского института Эйва Каратэ-До, но полгода спустя проект был закрыт. После поражения Японии во Второй Мировой войне, Мас Ояма впал в отчаяние и депрессию и почти забросил тренировки. К счастью для нас, Так Нэй Шу уже вошел в его жизнь.

В то время мастер Так, кореец, земляк Оямы, живущий в Японии, был одним из лучших мастеров Годжу Рю (Goju Ryu) . Он был известен, своей физической и духовной силой. Именно он поощрял Мас Ояму, посвятить жизнь Воинскому Пути. Он предложил, чтобы Ояма уединился от общества и в течение 3 лет занимался тренировкой духа и тела. 

 

Апрель 1946 

Поступает в университет «Васэда» на отделение физкультуры

http://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/05.jpghttp://old.kyokushinkan.ru/i/media/oyama/Biography/06.jpg

Университет "Васэда"в период занятий в университете "Васэда 

Июнь 1946

Встречает свою будущую жену Чияко. Говорят, что на свидания он обязательно надевал шляпу с полями - символ студента университета "Васэда".