Тамашивари

Image 

     Тамашивари - искусство разрушения твердых материалов, древесины, льдин, кирпича и камня и т.д. незащищенной поверхностью рук, ног или головы. Это не цель каратэ, а скорее, служит барометром приобретенной техники, поскольку в кумите иногда есть ограничения контакта. Тамашивари позволяет каратисту потратить усилия и энергию на неодушевленный предмет и успешные результаты свидетельствуют насколько он овладел этим искусством.

     Тамашивари требует баланс, форму, концентрацию духа и спокойствие. Это вызов способности каратиста и испытание пределов его силы.

Динамика тамашивари

1. Используемые материалы.

     Деревянные дощечки всегда должны ломаться вдоль рисунка волокон. Поэтому, чем короче длина рисунка древесины, тем легче тамашивари. С другой стороны, плитки, кирпичи и блоки синтетически изготовлены, более однородны и поэтому в них отсутствует линия слабости. В связи с этим, эти материалы обычно представляют собой большую проблему для ломающего. Наверное, самый трудный материал для использования в тамашивари - это камень.

2. Поверхность контакта.

     Имеет первостепенную важность то, чтобы поражающая часть тела была с наименьшей площадью поверхности. Очевидно, когда мы говорим, что части тела должны быть небольшими, это не касается строго размера, ведь мы не в состоянии разорвать жесткий объект мизинцем, который является слабым. Таким образом, ударная часть должна быть сильной и мощной, тем не мене, человеческая плоть и кость не может быть столь же крепка, как скала.

Image  Image  Image

3. Мощность и правильный угол.

     Успешное выполнение тамашивари достигается путем организации всех резервов организма. Есть два способа увеличить мощность при выполнении тамашивари.

     Во-первых, это ускорение свободного падения, ускорение, вызванное силой тяжести. Человек с превосходящей силой и массой имеет преимущество перед своим противником. Это - то, почему большие люди иногда бывают слабы в технике. Они просто не чувствуют потребность в этом.

     Это может привести к поражению от меньшего противника с большим опытом. Крупный человек если сосредоточится на технике, то использует свою естественную силу.

Image  Image

Второй способ, позволяющий максимально использовать мощность удара, - это угол удара. Он должен быть перпендикулярен поверхности, чтобы сила удара не распространялась по поверхности объекта.

4. Скорость.

     Скорость зависит от многих вещей, включая мышечную силу, гибкость, координацию и реакцию. Они могут быть как природными, так и приобретенными за счет подготовки.

Image  Image

5. Методы.

Три основных возможных метода установки объекта.

Первый способ - объект просто устанавливается на двух поддержках.

Второй способ - один конец объекта непосредственно на ладони, которая лежит на сложенном полотенце на опоре.

Третий способ - один край объекта прижат ладонью к опоре, а другой провисает за пределами опоры.

Разница между способами заключается в позиционирование объекта. Последние два способа не подходят для тамашивари нескольких предметов одновременно.

Необходимо для успешного тамашивари – правильное дыхание, концентрация, правильный угол удара, грамотная установка объекта, правильно сформированная ударная поверхность части тела.

Image  Image

     У любой катаны есть потенциал, чтобы нанести ущерб, но чем острее лезвие, тем более опасно оружие. Острое лезвие меча опасно даже в руках бойца низкой квалификации, в то время как катана без острых краев, слаба даже в руках мастера. Техника тамашивари помогает осознать это. Мастер боевых военных искусств должен стремиться достигнуть цели Ichigeki.

     Надлежащая ломка требует надлежащего создания условий. Некоторые люди обеспокоены, что тамашивари может нанести вред здоровью, но многие, давно и успешно выполнявшие тамашивари, хорошо чувствуют себя в старости и пользуются своими руками. Главное в безопасности – это постепенность в тамашивари и постоянство и обучении. Некоторые полагают, что серьезное обучение является ненужным в наше время, потому что фактические ситуации борьбы редки. Но те, кто не тренируется постоянно, однажды рискуют получить травму. Ведь если не подготовить свои руки, потому что хочется их спасти, то затем, войдя в поединок можно сломать кость. В эту секунду надолго повредится то, что вы стремились сохранить.