Что такое Киокушин

Стремительный марш по странам и континентам нового стиля карате – карате Киокушинкай – явился следствием феноменальных достижений его легендарного создателя Масутацу Оямы, и бесспорных достоинств основанной им школы. В название «Киокушинкай» вложен глубокий смысл. Киоку – означает конечность, предел, Шин – означает истину, Кай – означает собрание, или связь. Это система боевой и психологической подготовки и духовно-нравственного воспитания мастеров понимается как «союз искателей абсолютной истины» или «союз предельно истины». Вариант названия школы Оямы – Киокушин Будо-карате – уточняет, что этот поиск осуществляется на пути боевого искусства, бросающего смелый и решительный вызов пределам человеческих возможностей.

Слава Масутацу Оямы уже в начале 50-х годов перешагнула границы Японии. Облетела мир слава Киокушинкай как «сильнейшего карате», отличающегося атлетическим, силовым и динамичным, реально контактным стилем ведения боя, прочно утвердилась в середине 70-х годов. Уже на Первом открытом чемпионате мира по правилам Киокушинкай никто из представителей других стилей, в том числе и контактных, таких как тайский бокс, не смогли устоять под натиском бойцов Киокушинкай…

      Масутацу Ояма осуществил реформу карате. Карате было возрождено как боевое искусство традиционной системой духовно-нравственного воспитания, карате Киокушинкай принципиально отличается от многих коммерческих видов боевых искусств, далеких от традиционных восточных ценностей.

На традиционной основе Ояме удалось создать современную, усовершенствованную и постоянно обновляющуюся систему боевой и психологической подготовки. Стиль Киокушинкай не является всецело индивидуальным стилем. Его суть – в органичном синтезе лучших технико-тактичных элементов многих национальных стилей дальневосточного региона и Юго-Восточной Азии. В то же время этот стиль имеет свою специфику, выражающуюся в силовых, динамических принципах ведения боя. В Киокушинкай не уклоняются от боя, не «отталкиваются» от противника, а ищут контакта с ним, навязывая активно-наступательную манеру «плотного», практически непрерывного боя, проводимого в очень высоком темпе. Со стороны техники этот стиль имеет свое лицо и свои каноны.

Стиль Киокушинкай предъявляет своим приверженцам высокие требования, овладение им предполагает серьезную атлетическую подготовку и суровую дисциплину. Одних в Киокушинкай привлекает система дыхательных упражнений, других – методы физической подготовки, третьих – психорегуляции, четвертых – самозащита, пятых – возможность заниматься мужественным видом боевого искусства. Адаптированные методики позволяют заниматься карате Киокушинкай и детям, и женщинам, пожилым людям. При этом снижается объем нагрузки, вводятся дополнительные ограничения на контакт, но сохраняются наиболее важные ориентиры в системе подготовки характерные собственно стилевые черты. Это дает возможность любителям погрузится в увлекательный мир спортивно-оздоровительных тренировок, ощутить пластическую красоту, динамического стиля, овладеть основами реальной самозащиты.

Быстро завоевав признание – «сильнейшего карате», школа Масутацу Оямы в исторически короткий срок выросла до масштаба разветвленной международной организации. В 1954 г. Открылся первый тренировочный зал («доджо») Оямы. А в 1964 г. Была создана Международная организация Киокушинкай. В настоящее время она объединяет свыше 10 миллионов последователей в 123 странах мира.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.kyokushin-tenno.com.ua обязательна.