Школа Мишеля Веделя

В данном разделе представлена серия публикаций материалов из книги известного в мире Кёкусинкай голландского бойца, чемпиона Европы Мишеля Веделя. Книга издана в 1990 г. под названием «Кёкусин-каратэ. Тренировка и бой"

М.Ведель

Школа Мишеля Веделя

В данном разделе представлена серия публикаций материалов из книги известного в мире Кёкусинкай голландского бойца, чемпиона Европы Мишеля Веделя. Книга издана в 1990 г. под названием «Кёкусин-каратэ. Тренировка и бой" и является единственной в своем роде работой на данную тему. В ней освещена история чемпионатов по каратэ Кёкусинкай, охарактеризованы достижения, стиль и методы тренировки знаменитых японских и европейскх бойцов, техника и тактика ведения боя, выполнение тестов тамэсивари, даны необходимые сведения по вопросам тамэсивари спорта, питания, травматизма, а также работы тренера и организации соревнований. Материалы будут представлены в авторизованном переводе и реферативном изложении В.Фомина.

Карьера Мишеля Веделя в Кёкусинкай

Мишель Ведель — сын тренера по дзюдо и армейского инструктора по спорту. Начал занятия каратэ в 1972 г. в возрасте 15 лет у сихана Харри Коузийна (в настоящее время 6-й дан). Это был человек удивительной судьбы, родившийся в 1917 г. в Индонезии, бывшей тогда голландской колонией. В юности он занимался национальной индонезийской борьбой пенчак-силат и боксом. Участвовал во второй мировой войне, был ранен и взят в плен японцами. Занятия Кёкусинкай-каратэ начал в 45 лет у сихана Блюминга, который тренировался в Токио у Мас.Оямы и привез Кёкусин в Голландию.

Мишель начал упорные тренировки, участвовал в командных первенствах Голландии и в 1978 г. стал чемпионом в тяжелом весе. В 1979 г. он вошел в четверку сборной команды для участия в чемпионате мира, но был дисквалифицирован в бою с американским полицейским Гэри Клюгевицем. В 1980 г. он впервые потерпел поражение на чемпионате Голландии, став третьим. Больше в национальных турнирах подобного не происходило, и Мишель Ведель 9 раз становился чемпионом страны в тяжелом весе. После окончания Лейденского университета (биология и математика) он получил должность в Голландском исследовательском институте в отделе исследования питания.

Затем Мишель женился на Хенне — враче и физиотерапевте голландской сборной команды. Они поселились в маленькой деревне в центральной части страны и почти 6 лет Мишелю пришлось тренироваться самому. В это время он начал занятия боксом с Юном Вербоном и даже стал чемпионом супертяжеловесом района Средней Голландии. Однако после этого правление голландского бокса в связи с чемпионскими титулами Мишеля в каратэ отказалась расматривать его как любителя и не разрешило участвовать в соревнованиях по боксу.

Время от времени Мишель занимался также кикбоксом в зале Люсьена Корбена (прежнего чемпиона Европы по каратэ Кёкусинкай в легком весе), а также тренировался с Вимом Шарренбергом (братом-близнецом Кена Шарренберга, который позже стал чемпионом Голландии по каратэ Кёкусинкай в среднем весе).

Мишель Ведель трижды принмал участие в международных турнирах в Венгрии — кубках "Мас.Ояма". В 1985 г. он стал вторым после Энди Хуга (уступив по тамэсивари), ранее, в 1983 г. он победил Микаэла Томпсона, став чемпионом, также как в 1987 г., где каждый бой выиграл нокаутами, а также был награжден призом за лучшее тамэсивари.

На чемпионате мира 1984 г. Ведель был в составе сборной команды Голландии и проиграл в тяжелом бою (после двух продлений времени) Акире Масуде. В 1986 г. Мишель участвовал во Всеяпонском открытом чемпионате. В 4-м круге в бою с Огасаварой он был дисквалифицирован за непреднамеренный удар в лицо. Но несмотря на это, он получил приз за лучший боевой дух в предшествующих схватках, которые все закончил нокаутами. Затем он остался в Токио и 3 недели тренировался с Акирой Масудой и Акиёси Мацуи.

Год спустя Мишель Ведель вернулся в Токио для участия в Четвертом чемпионате мира, где проиграл Адемиру да Коста из Бразилии. В его последних 25 боях он потерпел одно поражение (от да Косты на чемпионате мира), получил одну дисквалификацию (в бою с Огасаварой на Всеяпонском чемпионате), один раз победил по решению судей (в бою с венгром Пеко на чемпионате Европы) и 22 раза одержал чистые победы. Особое удовлетворение Мишель испытал, став чемпионом Европы в 1987 г. в польском городе Котовице, где в финале выиграл у Микаэла Томпсона, перед этим победившего Энди Хуга. Микаэл Томпсон уже в первой встрече с Веделем на Первом кубке Оямы в Венгрии в 1983 г. восхищался точностью его ударов и силой, которую он не ощущал в схватках с другими бойцами. В этом бою он впервые потерпел поражение. На Открытом чемпионате Великобритании в 1984 г. Томпсон выиграл у Веделя по весу, но его нога была сломана при блокировке лоу-киков Веделя. На чемпионате 1987 г. Томпсон снова проиграл Веделю, причем мышца его предплечья была разорвана при блокировке тюдан маваси-гэри. Особое восхищение Томпсона вызвал бой Веделя с Адемиром да Коста на чемпионате мира 1987 г., который, по мнению очевидцев, выглядел, как финал. Томпсон называет Веделя истинным представителем каратэ и носителем духа Кёкусин.

Из истории теста 100 боев

Мишель Ведель связывает этот уникальный тест с высоким выражением духа Осу. Он требует от человека невероятной стойкости, способности выжить, особой духовной силы.

Первым в мире выдержал это испытание в течение 2-х дней Стив Арнэйл в 1965 г., который провел по 50 боев каждый день. Тогда были разрешены удары сётэй в лицо, один из которых привел к перелому носа Арнэйла. Вслед за Арнэйлом в 1967 г. этот 2-дневный тест успешно прошел Люк Холландер (вслед за японцами Т.Накамурой и С.Оямой), а в 1972 г. — англичанин Говард Коллинз, который завершил его впервые в один день.