Хякунин-кумитэ (яп. 百人組手) — испытание в каратэ, состоящее в непрерывном проведении сотни боёв с поочерёдно меняющимися (через каждые две минуты) противниками. Так же используются названия «Тест 100 боёв», «Испытание 100 боёв». Хякунин-кумитэ является высшим испытанием мастерства и силы духа в каратэ. К 2009 году лишь 15 человек успешно прошли данный тест

 

Происхождение теста

 

Создателем первого подобного теста принято считать одного из величайших мастеров Кэн-дзюцу Ямаока Тэссю (1836—1888). Считается, что он выдержал 100 последовательных поединков, одержав победу над сотней различных противников с помощью бамбукового меча.

 

Тест, заключающийся в проведении ста боёв подряд разработан и введён в каратэ создателем Кёкусинкай мастером Масутацу Оямой. Считается, что он сам трижды прошёл этот тест после уединённых тренировок в горах, когда в течение трёх дней ежедневно боролся с сотней противников. В этих боях принимали участие сильнейшие ученики Оямы, каждый из которых должен был провести по четыре боя. Ояма собирался провести и четвёртую сотню боёв, но не смог этого сделать, так как все его ученики, выступавшие в роли противников, получили травмы и не могли более продолжать бои.

 

Данный подвиг популяризируется различными школами Кёкусинкай, однако некоторые считают его выдумкой, красивой легендой. Так, ученик Оямы Хацуо Рояма в своём интервью говорит: «Я об этом слышу впервые. С момента моего поступления в школу Ояма, я 30 лет, вплоть до самой смерти Учителя находился подле него и ни разу не слышал из его уст таких слов. Я считаю, что это просто вымысел».

 

Первоначально Ояма хотел включить хякунин-кумитэ в обязательную программу экзаменов на IV и V дан, но из-за чрезмерной сложности теста этого сделано не было.

 

Прохождение теста в 100 боёв считается высшим достижением в Кёкусинкай. В других стилях кэмпо данный вид испытания не используется.

 

 Правила

 

По правилам хякунин-кумитэ тест считается пройдённым, если претендент выдержал все сто боёв без отдыха и при этом победил хотя бы в половине из них. Бои проводятся в полный контакт. До 1967 года хякунин-кумитэ позволялось проходить в течение двух дней. В 1967 году обязательным условием стало проведение всех боёв в один день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Арнейл, Стив         21 мая 1965   Великобритания   

Есть мнение,

что Арнейл

50 боёв провёл в один день, остальные на следующий день. Вероятно, это заблуждение связано с тем, что до 1967 года позволялось разделять хякунин-кумитэ на два дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Накамура Тадаси    15 октября 1965   Япония   Хонбу не признаёт.

 

3 Ояма, Сигэру            17сентября 1966   Япония   Хонбу не признаёт.

 

4 Холландер, Люк        5 августа 1967   Нидерланды   Хонбу не признаёт.

5 Джон Джарвис         10 ноября   1967   Новая Зеландия   Хонбу не признаёт.

6 Говард Коллинз        1 декабря 1972   Великобритания

 

 

7 Миура Миюки           13 апреля   1973   Япония

8 Мацуи Акиёси           18 апреля   1986   Япония

9 Адемир да Коста       1987   Бразилия   Хонбу не признаёт.

10 Сампэй Кэйдзи        март 1990   Япония   Хонбу не признаёт.

 

11 Масуда Акира          19 мая 1991   Япония

12 Ямаки Кэндзи           22 марта 1995   Япония