Кумитэ́ (яп. 組手, букв. «переплетённые руки») — спарринг в японских боевых искусствах (будо). На начальных этапах обучения будока (боец) допускается только к обусловленному спаррингу, и фактически на этом этапе переход к кумитэ является основной целью практикующего.

Кумитэ в будо рассматривается одновременно как метод тренировки, и как цель совершенствования. Кумитэ формирует правильное восприятие боя как такового, тренирует реакцию, ловкость, помогает достигать максимально эффективной техники ведения боя, совершенствует восприятие, привыкание к ударам, боли. Самое главное, что развивает кумитэ вместе с практикой будо — помогает развить психологическую стабильность в повседневной жизни.

Кумитэ в более ранний период истории каратэ

Официальная одежда

Участники соревнований должны носить белое КАРАТЭ — ГИ без каких-либо надписей. Допустим только национальный герб (эмблема) или флаг. Эмблема или флаг должны находится на левой стороне куртку и не превышать по площади 100 мм.кв (10 на 10 мм). На КАРАТЭ — ГИ может быть только эмблема производителя. Данная эмблема должна быть расположена в стандартных местах, в правой нижней угловой части куртки и на поясе брюк. Кроме того, индивидуальный номер, выдаваемый Организационным Комитетом, может носиться на спине. Один из соревнующихся должен носить красный, а другой синий пояс. Пояс должен быть шириной около 5 см. Длина концов пояса (после завязывания) составляет приблизительно 15 см на каждый из них (если измерять от узла).

Участник должен носить один пояс: красный для Ака и синий для Ао. Пояса других цветов не разрешается использовать во время поединка.

Капа должна быть хорошо подогнанной. Раковины со сменными чашками в бандаже запрещены, и участники, использующие их, наказываются.

Могут быть религиозные причины для ношения таких предметов, как тюрбаны и амулеты. Участники, желающие носить их в силу религиозных причин, должны заранее уведомить об этом Судейский комитет. Судейским комитетом рассматривается каждый такой случай.

Если участник появился на площадке неподобающе одетым, то он или она не дисквалифицируется немедленно. Спортсмену предоставляется 1 минута на устранение нарушений.

По решению Совета Рефери официальным лицам может быть позволено снять пиджаки.

Виды кумитэ

Турнир по каратэ может включать соревнования по кумитэ и/или соревнования по ката. Соревнования по кумитэ могут подразделятся на командные и индивидуальные. Индивидуальные соревнования могут проводится по весовым категориям и в открытой (абсолютной) категории. Весовые категории подразделяются на поединки. Термин «поединки» также описывает соревнования в индивидуальном кумитэ между парами членов противостоящих команд. В Будо различают три вида кумитэ:

Обусловленный спарринг

Обусловленный спарринг когда атака или защита, или всё вместе назначается сэнсэем с ограничениями по силе и технике.

Дзию Кумитэ

Дзию Кумитэ (яп. 自由組手 дзию: кумитэ, свободный спарринг): когда оба будока работают (атакуют и защищаются) как им хочется, иногда сэнсэем накладываются некоторые ограничения в исполняемой технике с целью увеличения эффективности обучения и тренировок.

На соревнованиях 2 участника делятся на ака и ао. Ака стоит справа от судьи и должен надеть красный пояс, а ао слева с синим поясом. Смена поясов нужна для отличия соревнующихся друг от друга.

Групповой кумитэ

Групповой кумитэ: когда в кумитэ участвуют более двух человек, порядок боя и используемый технический арсенал задаются заранее сэнсэем.

Двенадцать принципов в кумитэ

   1. Двигайся, подобно волна — движения подобны набегающей волне, мощно накатывающей на берег.

   2. Будь спокоен, подобно горе — непоколебимое состояние спокойствия, устойчивости и силы.

   3. Прыгай, как обезьяна — прыжок должен быть быстрым и лёгким.

   4. Опускайся, будто журавль — приземляйся плавно и легко, без тяжелого хлопка о землю.

   5. Будь устойчив, как петух — сила удара зависит от сохранения равновесия.

   6. Стой, как сосна — она не ломается даже под сильным ветром, так как верхушка гнётся, а низ неподвижен.

   7. Поворачивайся, будто колесо — любое вращение должно идти по окружности, не прерывая и не ломая траекторию дуги.

   8. Сгибайся, будто лук — в натянутом луке чувствуется упругая сила. Его гибкость противостоит грубой силе.

   9. Будь лёгким, будто лист — он падает с дерева легко и плавно, описывая круги в воздухе. В этих движениях бойца трудно поразить.

  10. Тяжелый, будто железо — топчущие удары ногами и толкающие удары руками должны падать на противника — будто кусок железа, неожиданно тяжело и резко.

  11. Медленный, будто парящий орёл — он всегда готов стремительно упасть камнем на добычу.

  12. Будь быстрым, будто ветер — он налетает внезапно и быстро. Его появление можно ощутить, но не увидеть.