Базовые бункай кумитэ к серии ката Пинъан

(Пинъан кихон бункай кумитэ)

Международная организация каратэдо Кёкусин-кан включила в аттестационную программу 10 стандартных бункай кумитэ (сэйтэй дзюппон) для ката серии Пинъан, по два бункай кумитэ для каждого комплекса.

Данные варианты расшифровки движений являются только базовыми и, конечно, не исчерпывают всей вариативности боевого применения движений пяти ката Пинъан. Они призваны лишь формировать основы понимания смысла ката и способствовать совершенствованию базовой техники каратэ.

ИППОММЭ

Бункай № 1. Для ката Пинъан соно ити

 

 

Суть приема. Противник наносит удар кулаком в голову с шагом на защищающегося. Защищающийся переходит в стойку дзэнкуцу-дати, понижая центр тяжести, и подбирает дистанцию для своей контратаки. Блоком дзёдан-укэ защищающийся отбрасывает бьющую руку противника от себя – вверх и, раскрыв тем самым для своей атаки корпус нападающего, наносит ему удар гяку-цки.

* При изучении бункай кумитэ подаются все перечисленные команды, но в дальнейшем, когда бункай выучен, и начинается его отработка, подаются только команды «Камаэтэ!», «Хадзимэ!» («Начали!») и «Наорэ!».

НИХОММЭ

Бункай № 2. Для ката Пинъан соно ити

 

 

Суть приема. Противник наносит удар маэ-гэри в живот защищающегося. Защищающийся отбивает его блоком гэдан-бараи. Атакующий тут же, без паузы, продолжает атаку ударом ои-цки. Защищающийся отбивает бьющую руку вниз левой рукой, сближается с противником способом окуриаси, переходя в стойку нэкоаси-дати, и, в зависимости от того, под каким углом к нему оказался расположен противник, наносит ему удар тэтцуи-ути в висок или в уязвимую точку микэн (между бровями над носом).

Возможное развитие контратаки. После сближения с нападающим защищающийся может перейти к броску задней подножкой, используя потерю противником равновесия.

САМБОММЭ

Бункай № 3. Для ката Пинъан соно ни

 

 

Суть приема. Противник наносит удар кулаком в голову с шагом на защищающегося. Защищающийся разрывает дистанцию и отбивает удар движением изнутри наружу. При этом он раскрывает для атаки противника свое туловище. Противник, воспользовавшись раскрытием, наносит прямой удар кулаком в корпус. Защищающийся отбивает его ударом тэтцуи-ути, переходит в стойку киба-дати, сближаясь с противником, и наносит ему удар тэтцуи-ути в бок.

ЁНХОММЭ

Бункай № 4. Для ката Пинъан соно ни

 

 

Суть приема. Противник наносит удар маэ-гэри. Защищающийся отбивает его блоком гэдан-бараи. Нападающий тут же продолжает атаку ударом передней рукой в голову дзёдан-цки. Защищающийся отвечает на него блоком саситэ-укэ – тычком пальцами в глаза, действуя вторым номером (го-но сэн), и затем наносит решающий удар гяку-цки в корпус.

* Блок тычком, выбросом руки навстречу противнику, метя пальцами в глаза (саситэ), – чрезвычайно эффективный прием, позволяющий перехватить инициативу в бою. Данный вариант саситэ является одним из вариантов косахо – «методов перекрещивания», являющихся фирменной техникой, «секретом» (гокуи) школы Кёкусин, разработанных сосаем Ояма Масутацу. Это техника встречной атаки изнутри атаки противника, когда бьющая рука каратиста идет впритирку с бьющей рукой противника и отбрасывает ее в сторону. При этом мишенью в атаке являются глаза. Обратите внимание, что при выполнении саситэ-укэ локоть бьющей руки не должен быть согнут, как при выполнении блока дзёдан-укэ, блок выполняется как прямой удар цки.

ГОХОММЭ

Бункай № 5. Для ката Пинъан соно сан

 

 

Суть приема. Противник с шагом на защищающегося наносит прямой удар кулаком в туловище. Защищающийся переходит в стойку киба-дати, разворачиваясь к противнику боком и разрывая дистанцию, и ударом локтя отбивает бьющую руку изнутри наружу, а затем наносит контрудар в точку дзинтю (расположена под носом, фильтрум).

РОППОММЭ

Бункай № 6. Для ката Пинъан соно сан

 

 

Суть приема. Противник с шагом на защищающегося наносит прямой удар кулаком в туловище. Защищающийся отводит удар блоком осаэ-укэ с одновременным контрударом нукитэ-цки. Нападающий захватывает руку защищающегося, которая наносила нукитэ-цки, за запястье. Защищающийся моментально срывает захват. Нападающий, стремясь уйти в безопасную позицию, отшагивает передней ногой назад, переходя в дзэнкуцу-дати и разрывая дистанцию. Защищающийся преследует его с разворотом через спину и наносит ему удар тэтцуи-ути.

НАНАХОММЭ

Бункай № 7. Для ката Пинъан соно ён

 

 

Суть приема. Противник наносит ударом кулаком в голову с шагом на защищающегося. Защищающийся отступает по диагонали в сторону, уходя от удара противника. Отбивает бьющую руку противника ударом уракэн-ути и контратакует ударом ёко-гэри в ребра. Затем защищающийся переходит в стойку дзэнкуцу-дати, сближаясь с противником. Надавливая и отводя руку противника в сторону, наклоняет его в сторону и затем наносит удар локтем в уязвимую точку дантю на грудине.